Киев оспорит заявку РФ на подтверждение полномочий в ПАСЕ

Опубликовано 25 июнь 2019.

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы оспорит заявку РФ на подтверждение полномочий в ПАСЕ, однако в Киеве убеждены в неоспоримости возврата России в ПАСЕ, об этом рассказал представитель украинской делегации Борислав Береза.

ПАСЕ приняла резолюцию, в соответствии с которой пригласила российскую делегацию вернуться в состав ассамблеи и принять участие в июньской сессии. В резолюции отмечено, что права делегации голосовать, выступать и быть представленными не подлежат изменению. В Киеве выступают резко против возвращения РФ в ПАСЕ, украинская делегация выразила намерение оспорить возвращение РФ в ПАСЕ.

«Уже сегодня россияне подадут свои полномочия на утверждение Ассамблеей. Мы их оспорим. Но, зная настрой комитета министров Совета Европы и руководства ПАСЕ, можно предположить, что россияне отобьются», — написал Береза в Facebook.

В МИД Украины также ранее раскритиковали возвращение РФ в ПАСЕ. В украинском ведомстве назвали решение ассамблеи «отходом от задекларированных стандартов, принципов и ценностей Совета Европы».

Российская делегация лишилась права голоса в ПАСЕ в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. ПАСЕ рассматривала возможность снять ограничения с российской делегации, однако они так и не были сняты. В 2017 году Москва перестала платить членские взносы в ПАСЕ. Оставшись без членских взносов от РФ, ПАСЕ пересмотрела решение в отношении России. Комитет министров СЕ в мае текущего года опубликовал заявление, в котором сообщалось, что все страны — участницы Совета Европы должны иметь равные возможности по участию в работе КМСЕ и ПАСЕ.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков подверг критике угрозы Украины ПАСЕ в случае возвращения России. Сенатор подчеркнул, что украинская делегация «шантажирует ПАСЕ» своим возможным уходом. По его словам, что такие угрозы «большей части Европы уже порядком надоели».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости