Украина заявила о готовности увеличить транзит газа из РФ в Европу

Опубликовано 16 июль 2019.
Украина готова увеличить транзит газа из России в Европу в связи с плановым ремонтом морского участка газопровода «Северный поток». Об этом заявили в «Нафтогазе» во вторник, 16 июля.

В комментарии на официальной странице украинской компании в Facebook говорится, что обе нити российского трубопровода «не будут работать две недели». Также там вспомнили о приостановке транзита по маршруту Ямал–Европа.

«Вероятно, в газпромовских газопроводах завелась редкая форма агрессивной ржавчины. Украинская ГТС (газотранспортная система. — Ред.) готова к увеличению заявки транзита», — говорится в сообщении.

Неделей ранее компания — оператор NordStreamAG анонсировала плановую ежегодную остановку газопровода «Северный поток» на техобслуживание в период с 16 по 30 июля. В свою очередь, трубопровод Ямал–Европа, согласно данным польского оператора участка, возобновил свою работу после планового ремонта, который проводился с 8 по 9 июля.

По словам специалистов, работы по техническому обслуживанию являются основой сохранения работы двух ниток «Северного потока» в течение проектного срока службы, составляющего не менее 50 лет. График работ был заранее согласован с партнерами NordStreamAG по транспортировке газа выше и ниже по потоку и учтен в заявках на поставку газа европейским партнерам.

15 июля зампредседателя правления «Газпрома» Олег Аксютин заявил, что срок строительства газопровода «Северный поток – 2» может увеличиться на неделю в связи с прокладкой маршрута в обход территориальных вод Дании.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости