Стало известно, сколько власти Украины задолжали шахтерам

Опубликовано 21 сентябрь 2019.

Власти Украины должны шахтерам уже почти 900 миллионов гривен (36 миллионов долларов). Об этом написал глава конфедерации свободных профсоюзов и независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в социальной сети Facebook.

Он указал, что задолженность по заработной плате шахтерам, по состоянию на сентябрь, уже достигла несколько сотен миллионов гривен. В октябре, по его подсчетам, сумма вырастет до 1,3 миллиарда гривен (около 52 миллионов долларов).

«И тенденция к росту задолженности по выплате заработной платы будет оставаться. Шахтеры не выдерживают и вынуждены прибегать к акциям протеста», — добавил Волынец.

Отметим, что забастовки шахтеров проходят на Украине систематически. В июне 2019 года почти две сотни львовских горняков перекрыли дороги, ведущие в Польшу, требуя выплатить им долги по зарплате. Они пропускали только общественный транспорт и автомобили с детьми. Из-за забастовки работу временно приостановили все шахты на западе страны.

В августе также и горняки шахты «Центральная» предприятия «Мирноградуголь», которое подконтрольно киевским властям, начали забастовку. Шахтеры присоединились к бастующим с шахт «Украина» и «Кураховская».

Тем временем президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов поручил правительству решить вопрос с досрочным пенсионным обеспечением для шахтеров. Российский лидер также обратил внимание на необходимость проведения специальной оценки условий труда шахтеров, особенно это касается параметров микроклимата.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости