
Бывший президент Украины Петр Порошенко посоветовал действующему главе государства Владимиру Зеленскому не встречаться с российским лидером Владимиром Путиным наедине на предстоящем саммите в «нормандском формате» в Париже.
«Самый важный совет: не доверять Путину… Советовал бы избегать встречи с глазу на глаз с Путиным», — написал Порошенко в блоге для издания «Украинская правда».
Кроме того, бывший президент Украины также рекомендовал Зеленскому не обсуждать в рамках «нормандского саммита» газовый вопрос, чтобы «не позволить России сформировать невыгодный для Украины пакет договоренностей». Порошенко выразил опасение, что за «дешевый» газ Украина сделает важные уступки в политическом треке.
Встреча Путина и Зеленского на саммите в Париже будет первой. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что есть «очень осторожный оптимизм, очень сдержанный оптимизм» относительно итогов переговоров РФ и Украины. Также Песков напомнил, что Путин уже говорил не один раз с Зеленским по телефону, отметив, что общение было очень конструктивным, о чем говорил сам российский президент.