Политолог Ищенко объяснил, как Украина может избавиться от биолабораторий США

Опубликовано 01 июнь 2020.

Политолог Ростислав Ищенко заявил, что украинское государство не контролирует биолаборатории США на своей территории.

Они, по словам эксперта, обладают экстерриториальным статусом. Депутаты от украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» недавно направили в ООН жалобу о незаконном размещении на Украине 15 американских биолабораторий. Ростислав Ищенко считает, что это является не более чем пиар-ходом, так как ООН такие вопросы не решает.

«Проблема для этих объектов возникнет, если Украина потребует их вывода, а те самые активисты, которые кричат, что кого угодно порвут за интересы своего государства, начнут блокировать подъездные пути, создавать проблемы для персонала приходить на работу», — объяснил Ростислав Ищенко.

По его словам, в таком случае могут возникнуть материальные издержки, и Соединенные Штаты «подумают о том, нет ли другого государства, куда все это можно безболезненно перенести». Никто не будет переносить биолаборатории только потому, что председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук обратился в ООН, резюмировал политолог.

Бывший советник генерального секретаря ООН по химическому и биологическому оружию, химик Игорь Никулин заметил, что Минздрав Украины подтвердил информацию о строительстве на территории страны восьми лабораторий США. По его словам, договор между Минздравом Украины и США накладывает на Киев несколько обязательств: украинцы не могут разглашать конфиденциальную информацию о лабораториях, свои коллекции штаммов они передают в Соединенные Штаты.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости