Кравчук призвал наделить Донбасс новым статусом

Опубликовано 05 август 2020.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил о необходимости предоставить Донбассу статус свободной экономической зоны. Об этом сообщил назначенный Киевом «представитель Донбасса» в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.

По его словам, Кравчук призывает предоставить Донбассу статус свободной экономической зоны, а также усилить информационное сопровождение работы украинской делегации на переговорах в Минске.

Стоит отметить, что в конце июля президент Украины Владимир Зеленский назначил Кравчука на должность полномочного представителя Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Ранее эту должность занимал экс-президент Украины Леонид Кучма.

Напомним, весной 2014 года власти Украины начали военную операцию против жителей Донбасса, провозгласивших независимость региона после государственного переворота в Киеве. По данным ООН, с начала гражданской войны на востоке Украины погибли более 14 тысяч человек, еще 23,5 тысячи получили ранения.

При этом в начале июля 2020 года глава министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не намерен менять законодательство в соответствии с Минскими соглашениями. По его словам, Украина «будет принимать те законы, которые считает нужными. В свою очередь в МИД РФ заявили, что подобные заявления свидетельствуют о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости