Эксперт предсказал ВВС Украины закупку «секонд-хенда» у США

Опубликовано 27 сентябрь 2020.

Украина уже давно не имеет собственной авиации, поэтому в скором будущем будет довольствоваться подачками — покупать старую военную технику в «секонд-хенде» у США. Об этом заявил военный эксперт Сергей Шабовта в интервью телеканалу ZIK.

Эксперт выразил мнение что у экономики страны сейчас нет ресурсов на содержание достойного и современного авиапарка. Шабовта считает единственно возможным будущим — «слив» на украинскую землю всей подержанной и ненужной США техники, как это уже происходит с военно-морскими силами Украины.

«У Украины нет денег на содержание этих парков, Украина — бедная страна на сегодняшний день. Это могут себе позволить лишь элитные государства. Разве Украина относится к таким?!» — задает риторический вопрос военный эксперт.

Шабовта признает, что украинский парк безнадежно устарел и не имеет шансов на выживание, если в него в самое ближайшее время не будут вложены серьезные финансовые средства. Эксперт считает себя не в праве давать прогнозы, когда состояние авиапарка изменится.

«Оно не изменится, пока государство будет находиться в таком унизительном экономическом статусе и полностью будет зависеть от внешнего управления. Нам скоро начнут старые самолеты из США подсовывать, как это делается с морскими судами. Вот и все», — заявил Шабовта.

Ранее летчик-испытатель первого класса Александр Лиходид также выразил свою позицию по поводу состояния боевой авиации Украины на сегодняшний день. Он рассказал, что большая ее часть после разрыва отношений с Россией была распродана африканским странам, а оставшаяся медленно, но верно «гниет» без поддержки РФ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости