Депутат Рады признал провал процесса ликвидации русскоязычных школ

Опубликовано 30 сентябрь 2020.

Процесс ликвидации русскоязычных школ на Украине обернулся провалом. Об этом заявил депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа» Максим Бужанский, передает «ПолитНавигатор».

Парламентарий признал, что закон об образовании, из-за которого школы на Украине с 1 сентября должны были перейти на государственный язык обучения, не привел ни к чему, кроме позора.

Дело в том, что школы так и не получили учебники на украинском языке. Из-за этого педагогам и учащимся приходится прямо во время урока переводить материал с русского на государственный язык.

«Прошло 1 сентября, сейчас 30 сентября, и что мы видим? Мы видим, что тысячи детей имеют на руках русскоязычные учебники. <…> Ничего, кроме позора, не достигнуто. Ничего, кроме того, что дети не могут обучаться так, как нужно, не достигнуто», — констатировал Бужанский.

Ранее Министерство образования и науки Украины (МОН) признало провал правительственной программы. На массовые акции протеста против дерусификации уже вышли не только родители и ученики, но и их преподаватели. Ряд учебных заведений даже объявил о намерении уйти на «языковой карантин».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости