
Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко назвал стоимость вакцины от коронавирусной инфекции.
Одна доза препарата будет стоить 7 долларов. Так как прививку нужно делать дважды, то цена вакцины на одного человека составит 14 долларов. Ляшко отметил, что Украина получит 8 млн доз препарата.
Для закупки вакцины из госбюджета Украины на 2021 год было выделено 92,3 тыс долларов. Проект передадут Верховной раде для второго чтения в конце следующей недели. Кроме того, в рамках проекта COVAX Украина получит вакцину для 20% населения страны.
COVAX — это международный проект, созданный и запущенный ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Он создан для поддержания производственных мощностей.
Ранее депутат Верховной рады заявил, что "карантин выходного дня", введенный на Украине, сравним с лечением перелома позвоночника подорожником. По словам украинского парламентария, на прошлых выходных ограничения не соблюдались.