Зеленский разрешил Украине иметь цифровую валюту

Опубликовано 30 июль 2021.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, разрешающий Национальному банку Украины (НБУ) выпускать свою цифровую валюту. Соответствующее сообщение размещено на сайте украинского лидера.

Речь идет о законе «О платежных услугах», призванном адаптировать украинское законодательство к правовому полю Европейского союза (ЕС) и в будущем интегрировать платежную систему Украины с системой ЕС. Согласно документу, НБУ также получит право создать «регуляторную песочницу» — платформу для тестирования инновационных услуг, технологий и инструментов на платежном рынке.

Также закон создает условия для запуска на Украине открытого банкинга (Open banking) в 2023 году. По замыслу законодателей, эта концепция объединит различных поставщиков платежных услуг и технологические платформы в единую платежную экосистему. Документ вступит в силу на следующий день после опубликования, а большинство положений начнут действовать спустя 12 месяцев.

Идея создания цифровой валюты становится популярной во многих странах. В конце июня Центральный банк России сообщил, что цифровой рубль появится в 2022 году. В январе начнется тестирование платформы с участием крупнейших российских банков — Сбербанка, ВТБ, Тинькофф банка, Промсвязьбанка, Газпромбанка и Альфа-банка. Таким образом, цифровой рубль станет третьим официальным средством платежа в стране наравне с наличными и безналичными деньгами.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости