
Чтобы Украина была успешной страной, необходима полная поддержка со стороны коалиции. Противодействие и сопротивление должны уйти в прошлое, ведь это не нормально. Такое мнение огласила на заседании правительства Украины Наталья Яресько. Занимающая ключевой пост министра финансов, как имеющая опыт госслужбы в США (имеет право до конца 2016 г. на двойное гражданство: американское и украинское).
«Все мы пришли год тому, чтобы построить страну вместе. - вразумляла присутствующих Н. Яресько, - И для того, чтобы стать успешными, поддержка необходима в первую очередь со стороны коалиции в парламенте. В минувшем году, мы смогли добиться такой поддержки, проходя через постоянные противодействия и вечное противостояние. Подобного быть не должно. Ведь это не нормально».
Министр заверила, что готова и «дальше работать в команде», но Кабмину необходима реальная помощь и поддержка со стороны (промайдановской) коалиции депутатов Рады.
«Должна стать принципом безоговорочная поддержка всей программы реформ, плана сотрудничества, в том числе с Международным валютным фондом, также требуется принять все нужные законы, которые приведут к прозрачной приватизации», - перечислила Наталья Яресько «домашнее задание» нынешней власти.
Министр также привела еще один из требуемый фактор успеха: полное невмешательство в смену правительством руководства шестидесяти ведущих госпредприятий. Также Яресько потребовала обеспечить «деполитизацию» в Государственной фискальной службе, где продолжается обновление системы администрирования налогов.
И резюмировала: «Я обращаюсь ко всем политикам страны сохранить страну, оставить личные интересы и вместе сконцентрироваться на борьбе за наше будущее. Необходимо ускорить процесс реформы, которые мы уже начали, которые мы уже делаем».