Украина: против Саакашвили завели дело за «слив» оперативных данных ВСУ

Опубликовано 10 февраль 2016.
После того как глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили обнародовал подцензурную информацию о силах АТО, МВД Украины начало проводить расследование. Об этом сообщил Андрей Лысенко, спикер Администрации Президента по вопросам АТО.

Главное нарушение цензурных требований к видео, которое было слито в Интернет, — это съемка на передовой. Это явная сдача украинских позиций и такое строго-настрого запрещают делать журналистам, а «слив» от государственного чиновника данного видео — весьма неожиданный пиар-ход. Контрразведка и военная прокуратура должна дать оценку такому акту. Об этом заявил Лысенко.

Глава ОДА Одесской области может в свое оправдание сказать, что оператором выступал другой человек, так как Саакашвили фигурировал во время съемки видео и в таком случае вина ляжет на человека за камерой или того, кто это видео выложил в сеть.
Главной темой ролика стало посещение одесским губернатором батальона «Шторм», в котором есть недостатки в материальном обеспечении, при этом у бойцов открыты лица и в кадре показываются штабные карты с хорошо узнаваемой местностью.

С одной стороны, очень хорошо, что Саакашвили интересуется делами военного подразделения своей области,- заметил Лысенко, - но сами ребята там не должны фигурировать, ведь уже пошли угрозы семьям бойцов. «На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд", - резюмировал А.Лысенко.

Советник главы министра МВД Зорян Шкиряк сообщил, что визит Саакашвили в зону АТО является ответственностью контрразведки и военной разведки, а не МВД. Он также добавил в своей речи, что на видео хорошо видны позиции и военнослужащих в том числе, и это плохо отразиться на дальнейшей судьбе данного военного штаба.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости