
Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер заявил, что новым премьером Украины уже на этой неделе может стать министр финансов Наталья Яресько. Об этом он написал в своем Twitter.
В феврале на Украине обострился правительственный кризис, назревавший с 2015 года. Уровень доверия к кабинету министров Арсения Яценюка неуклонно падает из-за провала реформ и неумелых действий, которые привели к усугублению финансово-экономического кризиса и катастрофическому падению реального уровня жизни украинцев. По последним оценкам, более 85% граждан страны недовольны работой Яценюка и хотят его отставки.
Несмотря на то, что 19 февраля Верховная рада Украины провалила голосование за отставку правительства, а президент Петр Порошенко не рискнул увольнять Яценюка из опасений разочаровать Запад, обсуждение смены главы кабмина по-прежнему продолжается. По словам Пайфера, который работал послом США на Украине в 1998-2000 годах, наиболее вероятным кандидатом на пост премьера является действующий министр финансов.
«Все больше сообщений из Киева, что министр финансов Наталья Яресько будет назначена новым премьер-министром Украины, возможно, уже на этой неделе», - написал он в Twitter.
Напомним, в числе возможных преемников Яценюка на посту премьера также называются глава Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер Верховной рады Владимир Гройсман, а также лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Ранее Яресько выдвинула условия для своего согласия занять должность главы кабмина.