Порошенко признался, сколько Киев потерял денег из-за отсутствия российского рынка

Опубликовано 06 сентябрь 2016.
Петр Порошенко оценил убытки Киева от потери российского рынка в 15 миллиардов долларов; по его словам, действия Москвы стали "экономическим шоком".

Москва ввела торговые ограничения в отношении Киева, который поддержал антироссийские санкции, с 1 января 2016 года. Под запретом оказались поставки мяса, колбас, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов и молочки.
В сентябре 2014 года Рада одобрила соглашение с Евросоюзом, которое должно было облегчить украинским производителям доступ на европейский рынок. Несмотря на это, в начале 2016 года эксперты заявили, что экспорт Киева в ЕС также сократился, потери оценили в десятки миллиардов долларов.

В прошлом декабре Владимир Путин подписал указ о приостановлении договора о зоне свободной торговли в отношении Украины для защиты российского рынка от ввоза под видом украинских товаров из других стран.

Нищета украинцев как результат "экономической агрессии"

Общие потери Украины от действий Москвы Порошенко оценил в 15 миллиардов долларов. По его словам, экспорт в Россию продолжает сокращаться.
"В 2015 году в сравнении с 2014-м наш экспорт в Россию сократился вполовину, и это еще не дно: минус 34% по итогам первого полугодия (2016 года — ред.). Доля России в украинском экспорте составляет, как я уже сказал, только 9%, с тенденцией к дальнейшему падению", — заявил украинский лидер, выступая в Раде с ежегодным посланием.

Порошенко добавил, что из-за спада в экономике Украина потеряла "десятки, если не сотни тысяч рабочих мест".

"И эта экономическая агрессия одна из главных причин стремительного падения уровня жизни", — подчеркнул он.

Расходы на оборону

Порошенко добавил, что на военные расходы Украина сейчас тратит около трех процентов ВВП. По словам президента, это максимум, который может позволить себе Киев.
"Это много в сравнении с еле-еле одним процентом, который был еще в середине нулевых годов. Но очень мало для страны, которая находится в состоянии войны", — посетовал глава государства.

Порошенко отметил, что "военная нагрузка" на бюджет и социальную сферу "критически большая".

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости