
Нидерланды хотят предложить Евросоюзу декларацию, по которой Украина будет готовиться к вступлению в ЕС без ассоциации с ним.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал EurActiv.
Издание пишет, что в документе будет закреплена гарантия неприсоединения Украины к ЕС, а также положения о том, что украинцы не получат доступа к европейскому рынку труда. Кроме того, соглашение не предусматривает создание военного союза.
В апреле на референдуме жители Нидерландов высказались против ассоциации Украины с Евросоюзом. Амстердам отложил решение по договору.
В понедельник, 31 октября, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте уведомил украинского президента Петра Порошенко, что Амстердам не прекратил ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС и продолжит консультации.