Депутат Рады заявил, что власть Фидель Кастро получил благодаря бандеровцам

Опубликовано 27 ноябрь 2016.
Такие удивительные открытия, которые не уступают "выкопанному древними украми Чёрному морю", выдал депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

— Совершить революцию и прийти к власти на Кубе Фиделю Кастро помогли не кто иные, как... украинские националисты, — заявил он на своей странице в "Фейсбуке". — Известное высказывание Фиделя Кастро: "Если бы не они (бандеровцы), мы бы никогда не продвинулись дальше пригородов Сантьяго". План взятия города Санта Клара был расписан до деталей в штабе ОУН* и блестяще выполнен Че Геварой. Че Гевара по согласованию с Фиделем Кастро вынашивал планы переезда в Гавану руководства ОУН и лично Степана Бандеры. 

Мосийчука не смутило, что бандеровское движение на Украине было полностью разгромлено ещё до штурма отрядом Кастро казарм Монкада в городе Сантьяго-де-Куба 26 июля 1953 года и никакого реального "штаба ОУН" там уже не существовало в принципе. Впрочем, удивляться подобным взглядам недавнего замполита батальона "Азов" не стоит.

Судя по всему, к подобным выводам Мосийчука побудило помимо приёма алкоголя то, что повстанческое "Движение 26 июля" на Кубе использовало красно-чёрный флаг, как и бандеровцы, но всё это — достаточно слабое подтверждение того, что Фиделя к власти привела ОУН.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости