В Киеве стартует неделя Евровидения

Опубликовано 07 май 2017.
 Неделя песенного конкурса "Евровидение — 2017" будет проходить в Киеве с 7 по 13 мая.

Мероприятия откроются в воскресенье красочным проходом делегаций конкурса по "красной дорожке".

Логотипом "Евровидения-2017" стали украинские бусы, лозунгом конкурса — "Celebrate Diversity", который украинские организаторы перевели как "Уважаем разнообразие". Завершится неделя "Евровидения" 13 мая, когда поздно вечером определится победитель этого конкурса.

Для фанатов и гостей фестиваля киевские власти организовали несколько фан-зон и гостевых площадок в разных частях города. На них будет организована трансляция мероприятий конкурса, а также пройдут различные культурные и художественные акции. Также в центре украинской столицы разместятся традиционные для всех конкурсов "Евровидение" локации — Eurovision Village, EuroClub, Euro Fan Cafe.

Украина получила право принимать "Евровидение-2017" после победы певицы Джамалы с песней "1944" на конкурсе в Стокгольме в 2016 году. Представлять Россию на конкурсе должна была Юлия Самойлова с песней о любви Flame Is Burning, однако Служба безопасности Украины (СБУ) запретила артистке въезд на территорию страны на три года из-за ее выступления в Крыму, который Киев до сих пор считает своей территорией. Столица Украины уже принимала "Евровидение" — в 2005 году после победы на конкурсе в Стамбуле годом ранее украинской певицы Русланы.

"Красная дорожка" у Царского дворца

Вечером в воскресенье пройдет первое мероприятие недели Евровидения: проход участников конкурса по традиционной "красной дорожке". Специально для этой церемонии в центре Киева возле Мариинского дворца развернут "дорожку" рекордной длины — 265 метров.

Мариинский дворец расположен на площади Конституции возле здания Верховной рады Украины. Этот дворец был построен по проекту архитектора петербургских царских дворцов Растрелли в XVIII веке для императрицы Елизаветы Петровны. В XIX веке после пожара здание долго не использовалось как монаршая резиденция. Помещение было реставрировано в 1870 году и стало дворцом Романовых в Киеве. Долгое время дворец назывался Царским и только с 1950-х годов получил название Мариинского в честь жены императора Александра Второго Марии Александровны.

Каждая делегация будет двигаться по красной дорожке около 40 минут, а само действо продлится приблизительно 2,5 часа. В это время представители стран-участников будут останавливаться для фотосессий, давать интервью и автографы для поклонников. Одновременно на "красной дорожке" будут находиться делегации 12 стран.
Затем участники Евровидения направятся к выставочному центру "Парковый" — официальной площадке церемонии открытия, на крыше которого каждая делегация поднимет флаг своей страны, после чего начнется торжественная часть мероприятия.

На церемонии открытия выступит Национальный оркестр народных инструментов Украины, который будет играть попурри хитов "Евровидения" прошлых лет и аккомпанировать известным артистам. Для представителей прессы каждой страны-участницы, а также аккредитованных фанов "Евровидения — 2017" будут отведены специальные зоны.

Полуфиналы и финал

В этом году в конкурсе примут участие 42 страны. Россия отказалась от участия и трансляции конкурса из-за запрета въезда в страну российской участнице Самойловой. Несмотря на протесты российской стороны и призывы Европейского вещательного союза (EBU) пересмотреть решение по Самойловой, украинские власти настояли на своем. СМИ писали о возможных санкциях EBU по отношению к Украине вплоть до отстранения страны от участия в конкурсе в ближайшие годы за отказ пустить Самойлову.
В дни Евровидения на главной арене конкурса пройдут девять шоу, практически все билеты на них уже раскуплены. Три главных шоу будут транслироваться в прямом эфире: 9 мая (22.00 мск) первый полуфинал, 11 мая (22.00 мск) второй полуфинал, и "Гранд Финал" – 13 мая (22.00 мск). Во время этих эфиров состоятся зрительские голосования.

За день до прямых эфиров, 8, 10 и 12 мая, пройдут голосования национальных жюри на полуфиналах и финале. На этих мероприятиях будет вестись телевизионная запись, а оценки жюри будут суммироваться с результатами зрительских голосований в прямом эфире.

Еще три шоу состоятся днем в день прямых эфиров, они станут репетицией вечерних шоу. Репетиции полуфиналов состоятся за несколько часов до прямого эфира, а репетиция финального шоу в 14.00. Эти шоу отрыты для зрителей, на них участники конкурса представят те же номера, что и в прямых эфирах.

Рестораны предложат украинское меню к "Евровидению"

Рестораны Киева к "Евровидению — 2017" составили специальное авторское меню украинской кухни, отражающее гастрономические традиции страны. Специально к неделе "Евровидения", с 8 по 14 мая в рамках RESTO WEEK, сто лучших ресторанов Киева, независимо от их направленности, представят свое видение украинской кухни и предложат специальное авторское меню на три различные лояльные ценовые категории: 10 евро, 17 евро и 28 евро.

В меню будут входить два авторских блюда украинской кухни от шеф-поваров и напиток на выбор. Специально к конкурсу в заведениях будут подаваться блюда национальной кухни: сет из телятины, крем-суп, черкасская утка, голубцы из марлина (сорт рыбы), "мильфей с генеральским салом" (слоеный пирог), старинная украинская шпундра (свинина в квасе) с полтавскими галушками. В меню также будут черноморские бычки, рапаны и устрицы, а также закарпатские травы и грибы.

К конкурсу рестораторы изобретут и новые "национальные" напитки — коктейли с забавными названиями Great Oguretsby (Великий огурец) или Baconpower (Сила в сале). Специально для гостей "Евровидения" был разработан коктейль "Дикое поле" — вдохновили на такую вещь бармена украинские казаки.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости