Украинское отчаяние из-за Крыма дошло до космоса

Опубликовано 28 июнь 2017.
 Украинская прокуратура Крыма собирается привлечь к расследованию дела о возведении Керченского моста американское космическое агентство. На Украине хотят доказать вред строительства для флоры и фауны региона.

"В рамках расследования уголовного производства мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей природной среды и экологической безопасности, а обращаться к иностранным организациям, таким как NASA", – заявил украинский прокурор Крыма Гюндуз Мамедов.

В ходе инициированного Украиной расследования запланировано проведение всех необходимых экспертиз. В частности, Украина намерена определить все убытки, причиненные Украине в результате строительства Керченского моста.

По мнению специалистов Института водных проблем и мелиорации Академии наук Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, составят не менее десяти миллиардов гривен, сообщает украинская прокуратура.  

"Проект вызывает серьезную опасность для экологии Черного и Азовского морей", – считают в Незалежной. Кроме экологических, Украина понесет еще и экономические убытки: частота заходов морского транспорта в украинские порты непременно снизится, в результате чего государство недополучит прибыль от морской торговли и туризма.

Украинская прокуратура и ее крымский филиал начали сбор доказательств нарушения норм международного Морского права. Впоследствии Киев предложит их для дальнейшего рассмотрения в международные суды.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости