Гройсман считает, что подорожание сжиженного газа является "диверсией" против Украины

Опубликовано 30 август 2017.
 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает "диверсией" ситуацию на рынке сжиженного газа, который неожиданно подорожал в течение последних недель.

"Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит… Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя — рядовых граждан", — цитирует слова Гройсмана пресс-служба кабмина.

Гройсман также поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету (АМКУ), фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке и выяснить причины бесконтрольного повышения цен на газ, а также принять меры по снижению его стоимости.
"Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию — сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива — и эту статистику я положу на стол президенту Украины… А сейчас должны достичь четкой договоренности с участниками — они должны принять меры по минимизации цены в ближайшие недели", — заявил Гройсман.

Украинские производители сжиженного газа — "Укргаздобыча", "Укрнафта", "Укртатнафта" и частные компании — покрывают не более 20% потребностей рынка, остальное Киев импортирует из России, Белоруссии, Казахстана и других стран. В Минэкономики ранее отмечали, что к дефициту сжиженного газа и росту его цены привели "ограничения со стороны России".

Глава Минэкономики Степан Кубив на прошлой неделе поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию на рынке сниженного газа. Депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что подорожание топлива обусловлено давлением Службы безопасности Украины на трейдеров.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости