УП: СБУ призывает РФ «остановить диверсии» во избежание войны

Опубликовано 04 сентябрь 2017.
 Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак требует от ФСБ прекратить «организацию терактов» на территории Украины, передает «Украинская правда». По мнению Грицака, Кремль ищет повод, чтобы начать военную операцию против Киева, и с этой целью развернулась «разведывательно-диверсионная деятельность» российских спецслужб на украинской территории.

Руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак обратился к главе Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову с призывом прекратить «деятельность», которая может дестабилизировать ситуацию и стать поводом «для начала полномасштабной кампании» российских военных против Украины, сообщает «Украинская правда». Грицак также обвинил «российские спецслужбы» в организации многочисленных терактов в разных украинских городах, в результате которых погибли и пострадали «десятки людей», говорится в статье.

«Я к вам обращаюсь как офицер к офицеру... Даже в условиях войны есть правила, которые нельзя нарушать работникам спецслужб. Вы перешли все границы, которые только можно перейти. И вы, и я знаем, что к организации терактов на территории Украины — и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне и других городах причастны сотрудники спецслужб РФ», — цитирует «Украинская правда» заявление, с которым выступил глава СБУ в телеэфире.
 
Грицак также подчеркнул, что на Украине уже «десятки людей погибли, многие получили ранения» в результате «терактов» и «диверсий», в организации которых он обвинил российские спецслужбы. «Вы перешли границу, вы были готовы взорвать своих граждан РФ, чтобы дестабилизировать ситуацию в РФ и дать основания для вторжения в Украину, для начала полномасштабной кампании... Отдаёте ли вы себе отчет, к каким геополитических последствиям могли привести эти действия, за которые придётся отвечать, что действующая власть, в том числе и Путин, не вечны? В ваших силах все это остановить. Остановитесь», — заявил глава СБУ.
 
Ранее Грицак уже заявлял об «усилении разведывательно-диверсионной деятельности российских спецслужб на территории Украины», напоминает «Украинская правда». По словам главы СБУ, Федеральная служба безопасности России якобы подготавливает и засылает на Украину «диверсионные группы» для совершения «террористических актов и убийства государственных деятелей», отмечается в статье.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости