На Украине принят закон о запрете на преподавание на русском языке. Видео

Опубликовано 07 сентябрь 2017.
 Эксперты считают, что в таком случае спустя несколько лет Украина получит безграмотное население.

Едва успев выйти из отпуска, депутаты Рады приняли закон о тотальной украинизации в образовании, на основании которого запрещено преподавание на русском языке. Рабочие горно-металлургического завода компании "Евраз", деятельность которой контролируется Романом Абрамовичем, завтра в 6 часов утра планируют начать забастовку. Последне смено станет ночь с четверга 7 сентября на пятницу 8 сентября.

Крестовый поход против русской речи украинские власти начали давно. Чего только они уже не предпринимали: и классику советского кино переводили на украинский, и таблички с названиями улиц на русском языке меняли. И даже в аэропортах и на вокзалах сотрудникам запрещали говорить по-русски. Хотя ясно, что они его знают. По последним соцопросам на русском языке дома и вне его говорят более 60% жителей Украины. В их числе даже сами депутаты Рады. Может ли что-то изменить новая инициатива украинских парламентариев, выясняла корреспондент НТВ Валерия Алёхина.

Вот так в один миг перевести школы по всей стране на преподавание исключительно на украинском языке депутаты Рады не смогли. Во-первых, на полномасштабную образовательную реформу не хватает денег, во-вторых, в самих школах мало кто готов к такому ноу-хау.
{banner_banner1}
Тем не менее, по этому новому закону с 2018 года только в начальной школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. Речь идет о русском, а также о венгерском и румынском языках. С пятого класса это уже запрещается. А с 2020 года обучение на языках национальных меньшинств будет ликвидировано полностью, в том числе и в младших классах.

А пока будет действовать так называемый переходный период. Но депутаты Рады уже настоятельно порекомендовали переводить для старшеклассников все предметы на украинский язык. Из библиотек изымают сотни изданий, в том числе редкие экземпляры. Во Львове школьные библиотекари в ужасе рассказывают, что книги на русском языке, включая классику, попросту сжигают. А вместо этого полки школьных библиотек забивают современной, по большей части низкопробной украинской литературой. Но в Киеве уверены, что так и должно быть.

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина»: «Это нужно сегодня всей стране. Безусловно, мы не хотим закрытия школ и сокращения учителей, но этот закон даст позитивный результат».

Однако, украинские эксперты уверяют: если школьники перестают учить русский, но это не означает, что они автоматически начинают заниматься украинском. Да и сами учителя, привыкшие вести уроки на русском, просто не могут мигом программы по всем дисциплинам перевести на украинский. И из-за этого уже возникают серьезные конфликты. Примером тому стал скандал с депутатом-националистом Игорем Мирошниченко, который в эфире местного телеканала предложил бить палками детей и педагогов «за разговоры на вражеском языке».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости