СБУ сообщила о предотвращении крупной аварии на АЭС в Запорожье

Опубликовано 22 сентябрь 2017.
 СБУ сообщает, что в противном бы случае произошла экологическая катастрофа.

В ведомстве заявили, что в Запорожской области была предотвращена чрезвычайная ситуация. Как сообщается на официальном сайте ведомства, оперативники разоблачили многомиллионную аферу при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования станции.

Так, по данным СБУ, в начале прошлого года сотрудники АЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчётов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений энергоблоков. Однако позже выяснилось, что отчёты о выполнении расчётного анализа составлены с многочисленными нарушениями.

Эти документы также не прошли обязательную экспертизу и согласование в госинспекции ядерного регулирования Украины, но должностные лица подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 миллионов гривен (примерно 700 тысяч долларов).

— Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчётов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создаёт реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы, — говорится в сообщении СБУ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости