«Повторил за американцами»: почему Климкин грозит РФ санкциями

Опубликовано 16 декабрь 2017.
 "Серьезная порция" санкций ждет Россию в феврале будущего года. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин. В частности, ограничения затронут «активы российских олигархов». В Совете Федерации напомнили, что подобное решение власти США приняли ещё в августе. Ранее стало известно, что ЕС также решил продлить санкции в отношении Москвы. О новой попытке давления на Россию — в материале RT.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев готовит новые ограничительные меры в отношении России.

«Вчера Европейский союз продлил санкции… в феврале будет новая и очень серьёзная порция санкций, поскольку они касаются, в том числе, активов российских олигархов. Мы сейчас говорим, каким образом построить систему такого давления», — сказал Климкин.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов напомнил, что подобное решение по санкциями приняли США в августе 2017 года.

По примеру Вашингтона


«Господин Климкин с этим заявлением несколько опоздал, потому что такого рода решение Соединённых Штатов приняли ещё в августе этого года. Странно, что он опомнился только сейчас. В соответствии с этим законом, который был подписан президентом Трампом, действительно американские органы исполнительной власти разрабатывают систему дополнительных ограничений, в том числе относящихся к конкретным юридическим и физическим лицам, большому кругу российских бизнесменов — это правда», — сказал он в беседе с RT.

При этом, по словам сенатора, украинский министр к этому вообще никакого отношения не имеет.

«Климкин злорадствует, потому что ему самому радоваться нечему. На Украине ничего позитивного не происходит. Вот Климкин и радуется, что кто-то с кем-то воюет и кому-то, как ему кажется, может быть достаточно плохо. Но, строго говоря, от его слов ни жарко ни холодно никому», — отметил Климов.

Депутат добавил, что главе МИД Украины следовало бы заниматься развитием собственной страны вместо  конфронтации с соседями.

О связи высказывания украинского министра с решением Вашингтона говорит и президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

«Климкин повторил американскую информацию о том, что Трамп намерен дать поручение с февраля собрать архив на российских олигархов», — сказал он.

Напомним, сенатор-республиканец Марко Рубио заявил на днях, что США могут ввести новые санкции против ряда российских чиновников и олигархов. Соответствующий доклад будет представлен в конгрессе к февралю 2018 года. Таким образом, ограничительные меры в отношении бизнесменов могут дополнить закон о санкциях против РФ, подписанный американским президентом Дональдом Трампом в августе.

Новые санкции ЕС


Тем временем, решение продлить экономические санкции против России приняли лидеры лидеры стран ЕС. Об этом 14 декабря сообщил глава Евросовета Дональд Туск.

«ЕС объединил свои усилия по продлению экономических санкций в отношении России», — написал он в Twitter.

Позднее в разговоре с журналистами он отметил, что ЕС впервые принял решение по санкциям единогласно, «без каких-либо споров и разногласий».

«Одно было совершенно ясно: что все 28 стран-членов совершенно едины в том, что касается продления санкций против России», — цитирует РИА Новости Туска.

При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что решение о продлении европейских санкций в отношении Москвы не было единодушным. Против ограничительных мер выступили несколько стран южной Европы.

«Дискуссия, которая происходила на тему санкций, показала, что все за исключением нескольких стран южной Европы понимают, что санкции должны быть продлены», — сказал Моравецкий.

Намерение Европейского союза продлить антироссийские санкции поддержал президент Украины Пётр Порошенко. Он назвал это «важным политическим решением» и поблагодарил лидеров стран Евросоюза.

«Важное политическое решение лидеров Евросоюза продлить экономические санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины и нежелание прекратить гибридную агрессию против нашей страны...Благодарен канцлеру (ФРГ Ангеле. — RT) Меркель и президенту (Франции Эммануэлю. — RT) Макрону, как партнёрам в нормандской формате, и всем нашим друзьям в ЕС за решительную поддержку Украине», — говорится в сообщении президента в Facebook.

Против интересов России и Европы


В Кремле же убеждены, что такое решение ЕС не соответствуют интересам ни России, ни европейских стран.

«Мы сожалеем по-прежнему, мы считаем, что подобные решения не соответствуют интересам ни стран, входящих в ЕС, ни Российской Федерации. Россия по-прежнему считает эти санкции незаконными, неправильными по сути», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Сенатор Андрей Климов отметил, что санкции Евросоюза продлеваются автоматически, а для их отмены нужно устроить голосование, для чего в Брюсселе нет политической воли.

«Дело в том, чтобы им отменить санкции, необходимо голосовать. А чтобы голосовать — кто-то должен этот вопрос поставить на повестку дня. В своё время под нажимом Вашингтона они их приняли. Однако они давно хотели от этих санкций отойти. Есть решение двух парламентов — Франции и Кипра — относительно того, что это надо всё заканчивать. Тем не менее, политической воли пока недостаточно. Поэтому членам Евросоюза проще продлять то, что они приняли давно под нажимом американцев», — заключил он.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости