
Украинский президент Петр Порошенко прокомментировал избрание Болгарии председателем в Совете Евросоюза. Приветствия этой стране он опубликовал в своем Twitter, тут же выразив надежду на прогресс в отношениях Украины и ЕС .
«Приветствую нашего надежного партнера — Болгарию — с началом первого в истории этого государства председательства в Совете ЕС», — говорится в первом сообщении в микроблоге.
Во втором сообщении Порошенко добавил, что рассчитывает на прогресс в «амбициозной повестке дня: углублении политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, а также укреплении поддержки ЕС в восстановлении территориальной целостности Украины».
Приветственные посты Порошенко тут же прокомментировали жители Украины, которые, как показывают данные последних соцопросов, все меньше волнует единение с Европой и поездки по безвизу. На «амбициозной» повестке дня простых украинцев стоят проблемы с устройством на работу, маленькие зарплаты.
Не исключено, что именно поэтому пользователи с сарказмом представили свой «правильный» перевод приветствия Порошенко. «Дайте денег, хоть сколько», - написал один из блогеров.
Кроме того, один из пользователей с негодованием напомнил Порошенко, что Болгария, которую политик называет «надежным партнером» выступает за снятие санкций с России.
«Надійний партнер, який виступає за зняття санкцій з Росії Браво, Петро Олексійович, браво...», - заметил он.
Как сообщалось ранее, возглавлять Совет ЕС Болгария будет до июля 2018 года, затем ее сменит Австрия.