СМИ: на Украине строят дома и школы из песка с останками советских солдат

Опубликовано 18 май 2018.
В городе Ковель на Западной Украине для возведения новых домов используют песок, набранный из карьера, который организовали на месте массовых захоронений военнопленных. Об этом сообщает портал Ukraina.ru.

Лагерь для военнопленных Stalag 301 располагался в 1942–1944 годах на Брестской улице города. После освобождения Ковеля рядом с лагерем были обнаружены массовые захоронения местных жителей и военнопленных. Сейчас часть территорий, на которых в 40-х находились расстрельные ямы, раздали под застройку. А представители строительного бизнеса набирают песок из карьера, в котором были массовые захоронения.

Песок для приготовления строительной смеси просеивали, так что в нём не было крупных фрагментов костей, но мелкие всё равно попадали туда. Эту смесь использовали весь 2017 год для строительства жилых домов, а также применяли во время штукатурных работ в средней школе.

Обратить внимание общественности на происходящее давно пытаются члены Волынской областной организации ветеранов Украины. Они вызывали на стройку полицию, но правоохранители не дали ход делу, и заявления активистов ни к чему не привели.

Неделю назад в этом городе неизвестные осквернили памятник Неизвестному Солдату, отбив у статуи голову и разрисовав памятную плиту.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости