Киевляне предлагают расстрелять правительство за «европейские» цены в метро

Опубликовано 17 июль 2018.

Проезд в общественном транспорте в украинской столице с 14 июля стал дороже почти в 2 раза – с 5 до 8 гривен. Киевляне стремление властей к европейским ценам в метро осудили, напомнив, что уровень доходов украинских граждан далеко не европейский.

Против новых тарифов на проезд, которые сильно ударят по их кошелькам, киевляне начали протестовать еще в начале июля. Горожане устраивали митинги у Киевского городского совета, скандируя «Позор!». Однако власти украинской столицы так и не услышали киевлян. Новые цены на проезд начали действовать в минувшую субботу.

«Это ужасно. Мне интересно, кондукторам, водителям повышается зарплата? Куда идет это повышение? Мы не контролируем, куда идут эти деньги, а они могут идти кому-то в карман», — прокомментировал новые тарифы один из жителей Киева в беседе с украинским изданием «Страна.ua».

«Для меня это, возможно, и не очень много, но для тех, кто зарабатывает мало, это трагично. Возможно, за повышения купят какой-то новый подвижный состав, но для населения это очень негативно», — констатировал другой киевлянин.

Горожане предположили, что для тех пассажиров, которые будут приобретать проездные на несколько поездок, возможно, будут скидки. Но воспользоваться ими смогут не все. Так, по словам одного из местных жителей, приобретать многоразовый проездной для него не имеет смысла: из одного конца Киева в другой он ездит раз в неделю. Однако по новым тарифам такое «путешествие» с несколькими пересадками с одного вида транспорта на другой обойдется во все 50 гривен.

Киевляне также заметили, что, стремясь установить в городе европейские цены, власти забывают, что уровень жизни в стране таким тарифам не соответствуют, и если в Европе зарплаты соответствуют расходам, то на Украине расходы граждан превышают зарплаты в три раза.

«Я бы расстрелял тех, кто это делает. Они смотрят на Европу, какие там цены. А зарплаты какие? Пусть сами катаются, дать им бабушкину пенсию — и пусть ездят», — заключил один из пассажиров киевского метро.

Напомним, ранее стало известно, сколько зарабатывают украинцы, проживающие в Киеве и провинциях. В украинской столице в 2018 году средняя зарплата составила 13 тысяч 388 гривен (31 тысяча 645 рублей). При этом по новым тарифам, чтобы пополнить карточку метро, киевлянам придется заплатить 650 гривен (одна тысяча 544 рубля) за 100 поездок.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости