«Грядет пандемия»: в ДНР опасаются последствий нехватки хлора для Украины

Опубликовано 20 июль 2018.

Украина может погрязнуть в массовых отравлениях и эпидемиях из-за нехватки хлора, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев, комментируя прекращение работы единственного украинского предприятия по производству этого химического вещества.

При этом он подчеркнул, что на фильтровальных станциях ДНР это никак не отразится, поскольку республике оказывает серьезную помощь Россия: «Поставки реагентов для очистки воды производятся стабильно, регулярно, согласно графику.

«Хлор поставляется высокого качества. Никакой угрозы для жителей нашей республики нет», – заверил чиновник.

А вот Украины, по его словам, оказалась буквально на грани пандемии: ситуация складывается опасная, поскольку 90% очистных сооружений страны работают именно на хлоре.

«Если его не будет, то вода перестанет подвергаться очистке. Это повлечет за собой отравления, инфекции, эпидемии, что очень серьезно, особенно в условиях сегодняшней жаркой погоды», – подчеркнул Кижаев.

Напомним, 18 июля единственный производитель жидкого хлора в стране, предприятие «ДнепрАзот», остановило работу на неопределенный срок из-за нерентабельности производства. Ранее Киев потерял рынок РФ, а других поставщиков жидкого хлора у него нет.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости