«Умирать за нас не будут»: в Киеве поняли, чем закончится встреча Путина и Меркель

Опубликовано 18 август 2018.

Грядущая встреча российского лидера Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель не закончится ни чем хорошим для Киева, сообщил украинский дипломат Василий Филипчук в интервью «Апострофу».

По словам дипломата, сам факт встречи свидетельствует, что Европа в принятии решений руководствуется прагматизмом. Он напомнил, как российская компания Росатом предложила создать атомную станцию в Венгрии, и сперва Берлин выступал против этой идеи. Позже, продолжил Филипчук, когда Росатом договорился с немецким концерном Siemens о поставках части оборудования для электростанции, позиция Германии и Евросоюза изменилась. По его словам, страны меняют свое мнение в зависимости от того, какая у них заинтересованность в этом.

«[Встреча] является красноречивой демонстрацией того, что недальновидные политические решения, которые базируются на том, что вся Европа будет умирать за нас в борьбе с Россией, беспочвенны. Европа с ее лидерами основывают свои решения на многих факторах, среди которых экономический интерес, прагматизм. Интерес к диалогу с Россией присутствует и является объективным», — заявил Филипчук.

Он уточнил, что Меркель встречается с Путиным уже второй раз в этом году. По словам дипломата, это говорит о многом.

« Мы должны понимать: ожидать, что РФ будет оставаться в международной изоляции длительное время, очень наивно», — осознал он.

Дипломат добавил, что не считает, что президент РФ и канцлер Германии договорятся на предстоящей встречи о чем-то радикальном, но то, что стороны будут искать точки сближения и Украина не будет в выигрыше, — это факт.

Напомним, президент России Владимир Путин посетит Германию с рабочим визитом в субботу, 18 августа. Путин обсудит с Меркель ситуацию в Сирии и на Украине, а также вопросы двустороннего сотрудничества.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости