"Чтобы вымерли все": в Раде нашли объяснение повышению цен на газ в стране

Опубликовано 23 август 2018.

Украинские власти увеличивают цены на газ, потому что "им надо, чтобы все вымерли", сказал депутат Верховной Рады Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".

По словам парламентария, Киев обладает достаточными возможностями для того, чтобы цены на голубое топливо в стране не увеличились, а, наоборот, значительно снизились. Однако, считает Рабинович, власти и олигархи заинтересованы в ином сценарии.

"Мы добываем 21-26,5 миллиарда кубов газа (в год. — Прим. ред.). Все граждане Украины потребляют все вместе 15,4 миллиарда, себестоимость примерно 2,5 тысячи гривен. Мы обязаны получить газ по себестоимости. Мы должны снизить цены в три раза за один день только благодаря одной операции. Кто мешает этому? Правительство, три-четыре олигарха и политическая воля. Им все равно, что будет. Какая им разница? Им и надо, чтобы вымерли все", — посетовал он.

Повышение цен на газ для населения — одно из условий Международного валютного фонда для выдачи Киеву очередного транша. Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года Киев получил первый транш в пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй, на 1,7 миллиарда, а в 2016-2017 годах — еще два транша по миллиарду долларов каждый.

Украинские власти рассчитывали получить пятый транш от фонда до конца 2017 года, однако его до сих пор не выделили.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости