Советник Порошенко задумал украинизировать Дальний Восток

Опубликовано 25 август 2018.

Внештатный советник Петра Порошенко, политолог Олег Медведев сообщил о своем намерении украинизировать Дальний Восток. Он считает, что в последние годы ареал использования украинского языка увеличился, и поэтому количество людей, готовых к "мягкой украинизации" тоже возросло.

"Можно увидеть эту динамику по годам. Но, наверное, где-то же есть предел, за которым этот процесс исчерпывается. Хотелось бы, чтобы это было на Зеленом Клине (территория на юге российского Дальнего Востока, где в 1917 году переселенцы с Украины пытались создать Украинскую дальневосточную республику. – Прим. ред.). Хотя бы на Кубани. Но это происходит в Донбассе”, – отметил он в интервью изданию "Украинский тиждень".

Однако Медведев признал, что значительная часть территорий на границе с Незалежной остается русскоязычной.

Отметим, украинские политики и чиновники ранее неоднократно пытались "присвоить" себе территории других стран, в том числе и Россию.

Так, радикал Олег Тягнибок хотел "присоединить" к Незалежной дальневосточный Зеленый Клин, Стародубщину (Брянская область), Холмщину (Польша), Надсанье (Украина, Польша), Лемковщину (земли в Польше, Словакии и на Украине).

Депутат Дмитрий Ярош рассказывал о планах по "завоеванию" Кубани, Воронежа и Ростовской области.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости