
Группа активистов, которые называют себя украинскими патриотами, поставила ультиматум Марии Максаковой — вдове застреленного в Киеве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.
"Если депутат партии "Единая Россия" Максакова не прислушивается к указанным условиям, мы, украинские патриоты, будем действовать по отношению к ней с точки зрения своей совести, продолжая дело всех предыдущих поколений, боровшихся за независимость Украины", — написал на фейсбуке Игорь Громов, назвавший себя журналистом и общественным активистом.
Автор решил не уточнять, что подтолкнуло его на выдвижение такого ультиматума. В последнее время Максакова не делала политических заявлений.
Убийство ВороненковаДениса Вороненкова застрелили 23 марта 2017 года в центре Киева. В начале октября Генпрокуратура Украины заявила, что следствие установило заказчиков, организаторов и исполнителей убийства экс-депутата. В мае расследование дела завершилось.
По версии следствия, заказчиком является Тюрин — бывший гражданский супруг Максаковой, а организаторами и исполнителями — пятеро граждан Украины. Тюрин заявил о своей непричастности к преступлению и попросил оставить его семью в покое.
Вороненков уехал из России на Украину вместе с женой в 2016 году и вскоре получил там гражданство. Сам он объяснял это политическими причинами, однако в СК считают, что Вороненков пытался скрыться от следствия: бывшего депутата заочно арестовали по делу о рейдерском захвате здания в Москве.