«Умирайте или убирайтесь!»: на Украине больше не будут помогать смертельно больным

Опубликовано 30 сентябрь 2018.

Министерство здравоохранения Украины санкционировало значительное сокращение списка медицинских препаратов, на бесплатной основе выделяемых гражданам, которые страдают онкологическими заболеваниями. Одновременно официальный Киев ввел запрет на использование российских и даже некоторых европейских вакцин, используемых для профилактики кори, дифтерии и полиомиелита. А более миллиона украинцев, оказавшихся на последней стадии туберкулеза и ВИЧ, уже с 1 октября нынешнего года не найдут своих фамилий в так называемом «социальном реестре».

Причина банальна: в украинской казне на подобную «благотворительность» попросту нет денег. В связи с этим чиновники рекомендуют обреченным родиной на верную смерть больным искать помощи в соседних странах — главным образом, России, Белоруссии и Польше. Ситуацию изучал корреспондент Федерального агентства новостей.

Новость о том, что украинские власти запретили не только бесплатное распространение, но и использование в целом бельгийской вакцины от дифтерии «Инфанрикс», повергла в недоумение и фармацевтов, и врачей, практикующих на территории от Ужгорода до Мариуполя. Как оказалось, средство, которое в свое время широко использовалось в местных муниципальных больницах, не прошло очередной этап сертификации. В итоге вместо указанных бесплатных препаратов в медучреждения поступили американские аналоги. Соответствующая вакцина сегодня активно распространяется по цене в 750 гривен (1900 рублей), причем абсолютное большинство больниц и поликлиник не предоставляют эти лекарства в рассрочку.

«Учитывая, что Украину в буквальном смысле захлестнули эпидемии дифтерии и кори, такое положение вещей чревато верной гибелью для тех, кто не имеет возможности приобрести подобные медикаменты, — отметил в комментарии ФАН координатор общественной платформы «Выживание» (Киев) Алексей Брынзяк. — Относительно дешевый, но эффективный аналог вакцины можно приобрести в России и Белоруссии, но и в данном конкретном случае больной сталкивается с твердолобостью украинской власти, запрещающей пересылку лекарств по почте. Выходит, нашим больным ничего не остается, кроме как уезжать на лечение к соседям. У себя на родине украинские больные обречены».

Об обреченности теперь все чаще говорят и пациенты онкологических отделений клиник по всей Украине. Согласно официальной информации, в украинском бюджете на 2019 год для закупки «противораковых» препаратов предусмотрено выделение всего 500 миллионов гривен при необходимой минимальной сумме в 8 миллиардов гривен.

«Фактически это означает, что в обозримом будущем Киев полностью ликвидирует основные программы бесплатной помощи пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, — подчеркнула в беседе с корреспондентом ФАН кандидат медицинских наук Марианна Демчук. — Этим людям государство уже вынесло приговор, а теперь ставит их перед выбором: либо умирайте здесь [на Украине], либо вообще убирайтесь отсюда!»

Впрочем, шанса на зарубежное лечение упомянутое государство пациентам не оставило. Накануне активисты общественной организации «Национальное движение за трансплантацию» и родные онкобольных устроили пикет у здания министерства здравоохранения в Киеве. Пикетчики потребовали внести изменения в госбюджет и выделить средства на оплату операций для соответствующей категории пациентов в зарубежных клиниках. На данный момент украинский Минздрав вынужден признать: все 390 миллионов гривен, в свое время выделенные для спасения жизней тех же онкобольных, закончились еще в мае нынешнего года. В возобновлении финансирования этой программы правительство Украины целесообразности не усмотрело.

«В очереди на специальное лечение за рубежом находятся около ста девяноста человек, — сказала корреспонденту ФАН участница акции Инга. — Раньше они имели надежду на спасение в таких странах, как Россия, Израиль, Турция и Греция. Теперь Порошенко и его команда, которые помешались на «патриотизме», нас обманывают. Деньги уходят на будущие выборы, а нас и наших родных ждет беда».

По некоторым данным, целый ряд медицинских учреждений в РФ и Белоруссии, а также специализированные структуры на Кубе выразили готовность заключить с Киевом договоренности о безвозмездной помощи украинским пациентам, но инициатива не получила одобрения комиссии Верховной рады.

«Пришедшие к власти на Украине радикалы отказываются от предложений Москвы, Минска и социалистической Кубы лечить украинцев, — отмечает социальный психолог Елена Мильто. — На этом фоне можно сказать одно: лозунг «Умирайте или убирайтесь!» в контексте смертельно больных украинских граждан вполне может стать слоганом команды официального Киева на предстоящих президентских и парламентских выборах».

А тем временем Государственная служба Украины по контролю над перемещением лекарственных средств составила новые списки препаратов, запрещенных к использованию в украинских медучреждениях. Поговаривают, в черные списки лекарств попадут вакцины от оспы и чумы.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости