Националисты намерены снести памятник освободителю Киева от фашистов

Опубликовано 14 октябрь 2018.
Активисты запрещенной в РФ «Организации украинских националистов» хотят снести памятник генералу Ватутину в Киеве во время празднования Дня защитника Украины.

Как пишет РЕН ТВ со ссылкой на украинские СМИ, националисты считают памятник «сатанинским идолом» и уверены в том, что его необходимо максимально повредить во время сноса.

Генерал армии СССР Николай Ватутин руководил войсками Украинского фронта в годы Великой Отечественной войны, которые участвовали в освобождении Киева и битве за Днепр.

Он умер в 1944 году, получив ранение в результате нападения запрещенной в России «Украинской повстанческой армии».

В мае президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в рамках программы декоммунизации в стране снесли около 1,5 тыс. памятников Владимиру Ленину. Закон о декоммунизации, предполагающий переименование всех топографических объектов, названия которых отсылают к СССР, был принят на Украине в мае 2015 года.

В июне 2017 года власти Польши утвердили закон о запрете пропаганды коммунизма в названиях улиц, зданий и других общественных объектов. Поправки предусматривают также демонтаж памятников советским воинам, которые освобождали страну от гитлеровской оккупации в 1944 году.

Массовый снос памятников советским войнам вызвал возмущение России. Москва обвинила Варшаву в нарушении двустороннего соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, заключенного 22 февраля 1994 года.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости