Газовый майдан: срыв отопительного сезона спровоцировал народные волнения на Украине

Опубликовано 13 ноябрь 2018.

Украину поразили "газовые бунты". Тысячи замерзающих жителей страны выходят на улицы и требуют вернуть тепло в квартиры. За топливо главному поставщику, компании "Нафтогаз" задолжали более десятка крупных городов страны, но вместо диалога монополисты просто остановили снабжение.

На стихийный митинг возле газовой компании вышли тысячи жителей Кривого рога. С плакатами в руках замерзшие и решительно настроенные - они выдвигают четкие требования – вернуть в дома газ и тепло. И чем ниже опускается стрелка термометра, тем больше людей выходят на улицу, и тем меньше сил сдерживать ярость.

У офиса газораспределительной компании уже горят костры из автомобильных покрышек. Но из здания никто не выходит. Тогда разгоряченная толпа идет на штурм.

Местные власти, кажется, готовы присоединиться к тем, кто митингует на улицах. Они оказались заложниками ситуации, справиться с которой не в силах, но последствия представляют отчетливо.
Кривой рог бунт за отопление

"Еще два-три дня, ну давайте представим такое на минуточку, все в школах учились, в институтах учились. Горячая вода заходит в трубу с температурой ноль градусов. Это температурные удары такие", - говорит первый заместитель мэра Кривого рога Александр Катриченко.

"Касаюсь батареи, они холодные, на улице минусовая температура", - говорит один из местных жителей.

Не живут, а выживают сейчас и в столице Украины. Без центрального отопления остаются тысячи жилых домов. Детские сады и школы не закрывают, но проводить занятия там – невозможно.

Еще хуже ситуация в удаленных от столицы городах. Петроград, Северодонецк, Кропивницкий. По самым скромным подсчетам без тепла сидят больше миллиона человек. Депутаты Верховной Рады открыто обвиняют во всем власти страны и уже не стесняются в выражениях.

"Почему украинцы из собственного кармана должны платить несправедливую цену за газ и при этом еще и сидеть без тепла в квартирах? Почему эти люди должны отвечать за то, что правительство не оплатило разницу в тарифах? Прекратите этот газовый терроризм против украинских граждан", - говорит депутат Олег Ляшко.

Но, кажется, жители украины уже и сами готовы положить этому конец. Мэр города Смелы, например, открыто переходит к угрозам. Готов вместе с жителями перекрывать дороги.

А если и это не поможет, люди говорят, что готовы перейти и к еще более радикальным методам и требовать уже не только подачи тепла, а отставки нынешней власти страны.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости