Украинская Рада приняла законопроект "Стрелять на поражение"

Опубликовано 06 декабрь 2018.
В нем указано, что всем кораблям разрешено открывать огонь на поражение, а Госпогранслужба получает право преследовать судно-нарушителя.

Верховная рада приняла закон, разрешающий морской охране Госпогранслужбы стрелять без предупреждения для отражения нападения на украинские корабли.

За документ «О прилегающей зоне Украины» во втором чтении проголосовали 244 народных депутата, передает УНИАН.

Прилегающей зоной называют морской пояс, прилегающий к территориальному морю. В соответствии с законом, эта территория будет расширена с 12 до 24 морских миль (44,4 км). Таким образом морская акватория, которую сегодня способны патрулировать украинские Военно-морские силы, увеличивается в два раза.

Предполагается, что данное нововведение поможет значительно сократить контрабандный трафик в Черном море и предупредить заходы судов в порты "оккупированных территорий Украины".

Право останавливать, проводить осмотр и задерживать суда за правонарушения в прилегающей зоне получат органы Морской охраны Госпогранслужбы Украины. Исключение сделают для военных кораблей и других государственных судов, которые используются с некоммерческой целью.

Если иностранное судно-нарушитель попытается скрыться, правоохранители получат право преследовать его "по горячим следам" для привлечения экипажа к ответственности. Преследование прекращается, когда судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого ходит, или другой страны.

Заключительными положениями закона предусмотрено, что оружие может применяться без предупреждения для прекращения "вооруженных провокаций", а также для отражения нападения на корабли Госпогранслужбы или другие суда Украины.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости