Коломойский вышел на тропу войны

Опубликовано 16 декабрь 2018.

В 2014 и I половине 2015 года олигарх Игорь Коломойский считался одним из основных бенефициаров Евромайдана.

Политический вес назначенного на должность главы Днепропетровской областной государственной администрации Коломойского был таков, что его можно было именовать, как гласит известный украинских политический афоризм, «не первым, но и не вторым». Спонсируя добровольческие батальоны, Коломойский расширил свое влияние далеко за пределы базовой для себя Днепропетровской области, прибрав «плохо лежавшие» после Евромайдана активы ослабившихся бизнес-групп, считавшихся близкими к беглому президенту Виктору Януковичу.

Однако сужение ресурсной базы в стране на фоне желания Петра Порошенкоукрепить систему личной власти вылилось в острый конфликт между президентом Украины и Коломойским весной 2015 года. Формальным поводом стал вопрос операционного контроля над предприятиями энергетического сектора «Укрнафта» и «Укртранснафта». Конфликт, едва не переросший в силовое столкновение в центре Киева, был улажен в том числе благодаря вмешательству тогдашнего американского посла США Джеффри Пайетта.

Как итог, Коломойский был отправлен в отставку с должности главы Днепропетровской ОГА. К местным выборам осенью 2015 года Коломойский подошел серьезно ослабленным, пускай ориентированная на него партия УКРОП сумела набрать 7,5% голосов в целом по Украине. Часть команды Коломойского переориентировалась на президентскую вертикаль, часть подверглась уголовному преследованию со стороны ориентированных на правящую верхушку силовых структур.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости