На Украине день рождения Бандеры будет праздником

Опубликовано 19 декабрь 2018.

Верховная рада одобрила постановление о праздновании памятных дат и юбилеев в следующем году, среди которых — 110 лет со дня рождения лидера националистического движения на Украине Степана Бандеры.

Годовщина дня рождения Бандеры приходится на 1 января 2019-го. В следующем году на Украине отпразднуют дни рождения и других "выдающихся украинских деятелей": родившихся в Киеве российского и советского художника-авангардиста Казимира Малевича и работавшего в Российской империи и США авиаконструктора Игоря Сикорского. Также в списке — председатель директории Украинской народной республики Симон Петлюра и другие.

Нацбанк отчеканит памятные монеты, а "Укрпочта" — издаст почтовые конверты и марки. Министерство образования обязали обеспечить проведение в школах и вузах уроков, посвященных именинникам, Министерство культуры — организовать выставки и тематические мероприятия, а комитет по вопросам телевидения и радиовещания — способствовать освещению в СМИ.

Бандера возглавлял "Организацию украинских националистов"*, действовавшую в середине XX века, ее боевым крылом была "Украинская повстанческая армия"*, которую сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.

После Великой Отечественной войны УПА* продолжила действовать против советской власти экстремистскими методами: жертвами боевиков УПА* становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости