Эксперт предрек крупный экономический обвал на Украине

Опубликовано 12 январь 2019.

На Украине существуют предпосылки для крупного экономического обвала в конце 2019 года и последующей социальной революции, заявил директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы вошли в год, когда реальны новые риски, причем эти риски могут перекрыть по силе предыдущие. Экономический обвал конца 2019 — начала 2020 года, в случае, если мы не выпетляемся с этой долговой ямы, и социально-политические последствия вообще могут обессмыслить все наши разговоры о помощи, евроинтеграции и прочем. Представьте себе настоящую социальную революцию: бунт голодных кастрюль, холодных квартир, экономический сепаратизм в регионах", — сказал он.

Эксперт также подчеркнул, что кризисная ситуация усугубляется финансовой помощью Запада.
"Я считаю, что это поддержание Украины на капельнице — сознательная политика Запада, который играет свою игру. Европейский Союз — свою, Соединенные Штаты — свою, но в сухом остатке это для нас означает, что мы выруливаем своими силами, что мы растрачиваем человеческий капитал из-за эмиграции, мы продолжаем вынужденную политику доиндустриализации развала связей, даже целых экономических кластеров. И это все часть системной политики — нас постепенно раздевают: вооружают и раздевают одновременно", — заключил он.

В конце декабря МВФ перевел Киеву первый транш в рамках программы финансовой поддержки кредитования stand by (SBA) в размере около 1,4 миллиарда долларов. После трансфера международные резервы Украины выросли до 20,1 миллиарда долларов. Одним из главных условий для получения кредита было повышение цены на газ для населения, что, по мнению ряда украинских политиков, чревато социальным взрывом.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости