Маразм крепчает: бывший депутат Рады дерзко отреагировал на языковой скандал в одесском детсаду

Опубликовано 22 январь 2019.

В одном из детских садов Одессы возник скандал из-за того, что его заведующая отказалась разговаривать и вести праздники на украинском языке. Бывший депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион назвала случившееся «мерзостью во всей красе».

О языковом скандале в одесском детсаду № 138 написал на странице гражданской инициативы «Я спілкуюся українською мовою» в Facebook одессит Игорь Девбич. Он привел состоявшийся у него диалог с заведующей Раисой Кравченко:

— Почему вы не общаетесь на украинском языке?

— А зачем? Я не считаю это обязательным для своей работы.

— Почему воспитатели тоже общаются только на русском?

— Потому что у нас в садике смешанный режим.

— Что это за смешанный режим? У вас есть украиноязычные группы и там воспитательный процесс должен быть на украинском!

— Но у нас двуязычное заведение.

— А почему все праздники в украиноязычных группах проходят только на русском языке?

— Потому что в нашем регионе проведение праздников на украинском невозможно.

«Оказывается, она Отличник образования Украины и с 1980-го по 2000 год работала в Одесском городском педагогическом училище преподавателем дошкольной педагогики и методик», — добавил Игорь Девбич.

Уже на следующий день после этого поста, собравшего массу недовольных комментариев, Раиса Кравченко написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Директор Департамента образования одесского областного совета Елена Буйневич на своей странице в Facebook заметила, что ей стыдно за произошедшее и пообещала «кардинальные перемены» в детском саду.

Но, пожалуй, самой жесткой была реакция на произошедшее экс-депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион, которая, комментируя эту историю, не стеснялась в выражениях.

«Больше всего ненавидят то, что предали. Мерзость во всей красе», — в том числе написала политик в соцсети.

По мнению бывшего коллеги Ирины Фарион, депутата Верховной рады Алексея Журавко, проработавшего в V и VI созывах, заведующей Раисе Кравченко повезло, если этот языковой скандал закончится лишь ее увольнением и таким вот неприглядным поношением в соцсетях.

«Маразм на Украине крепчает. Самое страшное, что от этого маразма страдают адекватные люди, в том числе педагоги, которые не хотят мириться с навязыванием украинского языка исторически русскоязычному населению, коим являются жители Одессы.

Дай бог, чтобы эту заведующую не посадили в застенки СБУ. К сожалению, стукачество — это сегодня самый ходовой метод защиты украинского языка. И такое тотальное стукачество вернулось на Украину со времен, когда она находилась в фашистской оккупации», — заметил в комментарии Федеральному агентству новостей Алексей Журавко.

Бывший украинский парламентарий уверен, что людей нельзя ломать и заставлять разговаривать по-украински.

«И чем агрессивнее будет эта борьба за мову, тем больше таких инцидентов будет происходить.

А оскорбления, которые выдала в адрес заведующей детсада Ирина Фарион, ее не красят и лишь подтверждают слова о неадекватности украинского руководства. Но я верю, что придет тот день, когда Фарион и ей подобным придется отвечать за разжигание ненависти, уничтожение истории и призывы к войне. Из-за нее Украина распадается», — добавил Журавко.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости