Президент Латвии призывает Европу к единству для сдерживания РФ

Опубликовано 10 март 2019.

Президент Латвии Раймондс Вейонис сообщил, что Москва пытается укрепить пророссийские силы в Европарламенте, и призвал Европу к единству для сдерживания России.

В интервью немецкому изданию Spiegel Вейонис высказался о намеченных на май выборах в Европарламент. Президент Латвии считает, что Кремль пытается укрепить в нем пророссийские силы и добивается «раскола Европы». Политик отметил, что гражданам Евросоюза необходимо объяснить важность предстоящих выборов. Вейонис считает, что Европе нужен «надежный сдерживающий фактор».

«Все демократы должны быть готовы к этому. Важно дать понять гражданам, что они стоят перед важными выборами, речь идет о нашем будущем», — подчеркнул президент Латвии.

По мнению политика, большинство проживающих в Латвии этнических русских лояльны властям страны. Но часть из них более склонна к попыткам России «оказать давление» на Ригу и «участвуют в демонстрациях».

Вейонис считает, что не стоит недооценивать влияние Москвы на Латвию, так как многие латвийские граждане «смотрят российское телевидение», а руководство России якобы пытается повлиять на русскоязычные СМИ в стране. В то же время он отметил, что Россия и Латвия остаются соседями, имеющими общие экономические интересы.

Президент Латвии также высказался о строительстве газопровода «Северный поток — 2», который пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья к Германии, назвав проект «геополитическим».

«На наш взгляд, «Северный поток — 2» — это прежде всего геополитический проект России. Между тем Германия и Франция договорились о компромиссе, это хорошая основа для общего европейского пути в энергетической политике», — заявил Вейонис.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости