Названы страны - крупнейшие поставщики оружия в мире

Опубликовано 11 март 2019.
Россия и Соединенные Штаты с 2014 по 2018 годы остаются основными экспортерами оружия в мире. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), который приводит ТАСС.

В документе отмечается, что мировой объем продаж вооружений увеличился в сравнении с предыдущим пятилетним периодом на 7,8 процента. На долю США, России, Китая, Франции и Германии пришлось 75 процентов от общего объема. На долю США и России вместе взятых — 57 процентов.

При этом объем продаж вооружений РФ снизился на 17 процентов. Сокращение российского экспорта частично объясняется уменьшением поставок в Индию и Венесуэлу — долгое время этим страны были одними из основных покупателей российского оружия. В минувшую пятилетку Россия поставила основные вооружения в 48 стран.

Ранее в ноябре 2018-го сообщалось, что портфель заказов «Рособоронэкспорта» превышает 50 миллиардов долларов. Отмечалось, что в 2018 году проведены поставки вооружения и военной техники более чем в 40 стран мира, подписано свыше 1100 контрактных документов на сумму около 19 миллиардов долларов, что почти на четверть превышает аналогичный показатель за весь прошлый год.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости