Бывший генпрокурор Украины заявил о получении сыном Байдена $1 млн от Burisma

Опубликовано 08 октябрь 2019.
Сын  экс-вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена — Хантер Байден — получил одни миллион долларов в качестве члена правления украинской газовой компании Burisma. Об этом 8 октября заявил экс-глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко в интервью «Радио НВ», сообщает ТАСС.

Бывший генпрокурор также раскрыл детали своих встреч с личным адвокатом президента США Рудольфом Джулини. По его словам, предложение встретиться в Штатах ему поступило в конце 2017 года, на что он дал согласие, так как имел «свой интерес». Как объяснил Луценко, он хотелось получить информацию о якобы имевшихся в США счетах экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Мы разговаривали три дня, где-то по два-три часа каждый день. В один из таких дней Джулиани спросил, что я могу рассказать о вероятном вмешательстве украинских деятелей в американские выборы 2016 года», — цитирует бывшего генпрокурора агентство.

Как утверждает Луценко, на второй день визита они с Джулиани обсуждали дело компании Burisma, членом правления которой был Хантер Байден. Экс-глава Генпрокуратуры рассказал, что «общие выплаты сыну вице-президента США составили почти миллион долларов».

Сам адвокат главы Белого дома отрицает, что по поручению президента искал компромат на Джо Байдена и его сына на территории Украины.

Демократы обвиняют Джулиани в попытке давления на власти Украины с целью проведения расследований, политически выгодных американскому лидеру.

В сентябре в США разгорелся скандал после публикации информации о том, что в ходе июльского разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Белого дома призвал Киев расследовать деятельность Хантера Байдена, сына Джо Байдена, который является претендентом на номинацию Демократической партии на выборах президента в 2020 году, в обмен на финансовую и военную помощь. Данные сведения стали поводом для запуска демократами процедуры импичмента Трампа. Однако информация о давлении в отношении Украины была опровергнута после публикации Белым домом расшифровки разговора.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости