Макрон заявил о недопустимости блокирования и игнорирования РФ

Опубликовано 15 февраль 2020.
Лидер Франции Эммануэль Макрон 15 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что нельзя блокировать и игнорировать Россию.

«У нас накопились замороженные конфликты, система недоверия, конфликты в области кибербезопасности, санкции, которые абсолютно ничего не изменили в России. Я не предлагаю их снять, я только констатирую», — приводит его слова «РИА Новости».

По мнению Макрона, Европе необходим диалог с Москвой, целью которого должно стать урегулирование замороженных конфликтов и обеспечение кибербезопасности.

Макрон подчеркнул, что санкции, введенные европейскими странами в отношении России, а также контрсанкции стоят европейцам так же дорого, как и самой российской стороне, учитывая, что положительного результата от их введения не отмечается.

Кроме того, он добавил, что Франция полностью разделяет позицию России о недопустимости сложившейся ситуации в сирийском Идлибе.

Обстановка в Сирии обострилась с начала текущего месяца: 3 февраля при обстреле турецких сил в Идлибе погибли восемь человек. После этого турецкая сторона заявила о ликвидации 76 военных режима Асада в ответ на обстрел своих солдат.

Отношения России и западных стран ухудшились после госпереворота на Украине в 2014 году и возвращения Крыма в состав РФ. Тогда же Киев начал военную операцию против жителей Донбасса. Украинские власти, США и ЕС, а также ряд других стран возложили ответственность за ситуацию на Россию и ввели санкции.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопрос возвращения Крыма РФ также считает закрытым, поскольку процедура присоединения полуострова соответствовала нормам международного права.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости