Протестующие у Белого дома сожгли американский флаг после речи Трампа

Опубликовано 05 июль 2020.
Участники протестов у Белого дома в Вашингтоне после речи президента страны Дональда Трампа по случаю Дня независимости Соединенных Штатов сожгли американский флаг. Об этом сообщило издание The Hill.

Во время инцидента участники протестов выкрикивали: «Рабство, геноцид и война — Америка никогда не была великой».

Ранее 4 июля Трамп в праздничной речи по случаю Дня независимости подчеркнул, что власти страны не позволят разъяренной толпе стирать историю и сносить статуи, а также пропагандировать эти идеи среди детей и попирать принципы.

3 июля, выступая в Южной Дакоте на праздничном мероприятии в честь Дня независимости, Трамп заявил, что сторонники «нового крайне левого фашизма» в США хотят уничтожить историю страны и «низвергнуть американскую революцию».

23 июня Трамп пообещал защищать национальные монументы от участников акций протеста и беспорядков. Он уполномочил власти арестовывать всех, кто пытается совершить акт вандализма в отношении памятников и статуй, и приговаривать их к лишению свободы сроком до 10 лет.

На фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией в США вновь обострились дискуссии о расовой дискриминации, во многих городах прошли протесты, были снесены десятки памятников южанам, воевавшим в Гражданской войне в США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости