Норвежский аналитик объяснил, почему нынешние США так близки к распаду

Опубликовано 12 июль 2020.

США еще недавно были неоспоримой сверхдержавой и управляли едва ли не всем миром, а теперь все больше напоминают несостоявшееся государство. Об этом пишет норвежский аналитик Пол Стейган.

В своем материале он сравнивает Штаты с СССР и Балканами и предсказывает государству неутешительную судьбу. По его мнению, американская империя вот-вот рухнет.

«Могут ли США распасться на составные части? Сегодня эта идея многим покажется маловероятной. Но многие ли в 1985 году предсказали бы, что могучий Советский Союз распадется? Вовсе нет, но он все же рассыпался — причем всего через пять лет», — отмечает публицист.

Проводя параллель между США и Балканами, Стейган вспоминает о марше тысяч чернокожих мужчин, который состоялся в Джорджии 5 июля. Участники шествия выступали за создание в Штатах независимого черного государства.

«Можно было бы отмахнуться от них как от проходного эпизода, но у этих требований давние корни и своя социальная и этническая подоплека», — подчеркивает автор.

Аналитик привел и целый ряд других примеров, когда штаты выдвигали требования о независимости. При этом он напомнил, что Конституция США предусматривает их право на самоопределение, и в некоторых из них даже есть его сторонники и реальная социальная и экономическая поддержка.

В связи с этим Стейган задался вопросом: сможет ли империя адаптироваться к новой реальности? Вместе с тем он уточнил, что этот вопрос является риторическим, поскольку «империи не исчезают мало-помалу» — «они взрываются, либо рассыпаются». Нынешние Штаты аналитик сравнивает с Западной Римской империей перед ее распадом и объясняет, почему.

«У страны неоплатный долг, который к тому же растет в геометрической прогрессии. Ее валюта по сути ничего не стоит, но поддерживается военной гегемонией. Страна ведет войну за войной, но все их проигрывает. Граждане страны в них участвовать не хотят, поэтому приходится набирать наемников. Соперники обгоняют США тут и там. В стране 40 миллионов безработных, и к стране подкрадывается голод. Добавьте вооруженных ополченцев и традицию решать конфликты оружием — у вас получится взрывоопасный коктейль», — пишет он.

По прогнозам Стейгана, при таком положении дел «до взрыва» Сша протянут недолго. Он произойдет значительно быстрее, чем крах Западной Римской империи.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости