Белорусские пограничники не пустили в страну 17 иностранных журналистов

Опубликовано 19 август 2020.
Белорусские пограничники не пустили в страну 17 иностранных журналистов ввиду отсутствия аккредитации для работы. Об этом сообщает пресс-служба государственного пограничного комитета этой страны в среду, 19 августа.

Отмечается, что иностранцы скрывали истинные цели въезда в Белоруссию и пытались прибыть туда под видом туристов. Однако обнаруженные у них удостоверения журналистов различных телерадиовещательных компаний и профессиональная аппаратура «раскрывали намерения последних по осуществлению журналистской деятельности с нарушением белорусского законодательства».

Пресс-служба указывает на «нетипичную для иностранцев склонность к перемещению крупных сумм наличной валюты», которая была выявлена у некоторых корреспондентов, представлявшихся туристами.

Прибывшие 18 августа представители ТРК Deutsche Welle и Danmarks Radio, которые имели аккредитацию от МИД Белоруссии для работы на территории республики, не имели проблем с пересечением границы.

В Белоруссии после выборов президента 9 августа не утихают протесты. На улицы выходят люди, которые несогласны с результатами голосования, согласно которым в борьбе за президентскую должность в шестой раз победил Александр Лукашенко.

Протесты сопровождаются задержаниями и применением силы со стороны правоохранительных органов. Также сообщалось о задержании журналистов, в том числе российских.

Как сообщила 13 августа Белорусская ассоциация журналистов, в стране остаются задержанными 23 журналиста. Всего с 9 августа было 68 задержаний сотрудников СМИ. Кроме того, зафиксировано 29 фактов применения насилия против журналистов.

Союз журналистов России 12 августа выразил властям Белоруссии решительный протест в связи с действиями силовиков против сотрудников СМИ, отметив, что «милиция и ОМОН действует в отношении журналистов с особой жестокостью».

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев поручил подчиненным не трогать журналистов во время акций протестов, отметив, что это его принципиальная позиция.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости