ООН назвала ответственных за водоснабжение Крыма

Опубликовано 07 сентябрь 2020.
Официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл считает, что за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой должны отвечать как Украина, так и Россия.

При этом она отметила, что в управлении верховного комиссара ООН считают, что «главная ответственность» за предоставление доступа к воде для крымчан лежит на России. При этом в соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина также должна поддерживать жителей республики, которые «находятся на ее территории».

«Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории», — сказала Тросселл «РИА Новости» в понедельник, 7 сентября.

Также Тросселл подтвердила, что верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет получила письмо от зампреда комитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской, которое содержало призыв осудить Украину за ограничения полуострова в воде.

Ранее сообщалось, что в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов введена почасовая подача питьевой воды из-за засухи и обмеления водохранилищ.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области. В настоящее время жители и предприятия региона получают воду из местных источников.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости