Сирийские христиане рассказали о принуждающих их принять ислам боевиках

Опубликовано 15 ноябрь 2020.
Исповедующие христианство жители сирийского города Маалюля рассказали, что террористы, грозя расправой, заставляли их принимать ислам.

Маалюля была захвачена в 2013 году, боевики пробыли там три месяца. За это время они разграбили храмы и монастыри. Местные жители были вынуждены скрываться в пещерах.

В настоящее время город активно восстанавливается. Уже почти не осталось разрушенных зданий, начали приезжать группы туристов и паломников, отмечает 15 ноября РЕН ТВ.

Местный житель Тума Фахда побывал в плену у боевиков.

«Это пещера отца Иосифа. Здесь сидел их главарь. С большой бородой и огромной саблей. А вокруг были его солдаты, они целились в меня. Они потребовали, чтобы я отказался от христианства и принял ислам. Я ему сказал: «Ты мусульманин, и слава Богу. А я христианин, и тоже слава Богу. Почему ты заставляешь меня отказаться от моей веры? Ты думаешь, после этого твоя вера станет сильнее?» — рассказал мужчина.

Боевики старика решили отпустить.

Как рассказала монахиня Маналь Ханна, сегодня люди живут в городе хорошо.

«Я надеюсь, что святая Фекла будет хранить вас, хранить Сирию и Россию», — добавила она.

В октябре РФ призвала Турцию способствовать ликвидации террористов в Идлибской зоне деэскалации в Сирии. В Минобороны отметили, что жители Идлиба продолжают жаловаться на бесчинства боевиков, в том числе на похищения и аресты.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости