Белоруссия хочет развивать экономику за счет кредитов из России

Опубликовано 14 февраль 2021.

Отказ западных стран от финансирования Белоруссии из-за введенных санкций не станет катастрофой, заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

Минск найдет источники средств на инфраструктурные проекты — есть Россия, Китай и другие азиатские государства, готовые дать кредиты. Все деньги на Западе и за Атлантикой не заканчиваются, так что волноваться на этот счет не стоит, подчеркнул Головченко. По его словам, представители оппозиции инициируют усиление ограничение в отношении Белоруссии, но это наносит прямой вред стране, ведь ресурсы привлекаются не для госорганов, а для строительства дорог, больниц, физкультурно-спортивных комплексов.

Глава правительства рассказал, что Белоруссия в течение ближайших пяти лет намерена инвестировать в инфраструктуру и развитие экономики около 77,8 млрд долларов, чтобы обеспечить запланированный рост на 25%. Часть суммы необходимо заработать самостоятельно (благодаря прибыли предприятий, дивидендам, поступлениям в бюджет), но частично предстоит прокредитоваться.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее анонсировал переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным о кредите на 3 млрд долларов, но в Кремле это пока не подтвердили.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости