В России испытали поезда для спецопераций

Опубликовано 15 сентябрь 2021.

Минобороны России провело испытания специальных поездов. Составы с жилыми вагонами и мастерскими предназначены для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также поддержки боевых операций. Они позволят проводить работы в малонаселенной местности, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

Специальный поезд прошел испытания в ходе учений «Запад-2021», завершившихся в среду, 15 сентября. В следующем году новые составы будут готовы к отправке в зону боевых действий или районы стихийных бедствий.

Вагоны поезда вмещают оборудование, которое даст возможность проводить сложный ремонт боевых машин. Железнодорожная мастерская позволит производить замену и ремонт электронных и механических агрегатов. На учениях «Запад-2021» специальный поезд использовали в качестве ремонтно-восстановительного пункта. Специалисты сил материально-технического обеспечения отрабатывали эвакуацию, ремонт и возврат боевых машин в подразделения.

Также специальный поезд позволит оперативно доставлять оборудование для спасательных работ в малонаселенных территориях. Новый состав дополнит имеющиеся в железнодорожных войсках (ЖДВ) поезда особого назначения. Так, ЖДВ используют восстановительный поезд «Амур» и поезд боевого сопровождения «Байкал».

Ранее военный эксперт Алексей Леонков предположил, что российские военные могут снова получить на вооружение поезда-носители межконтинентальных баллистических ракет. По его мнению, новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) может стать средством сдерживания стран НАТО на территории Европы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости